Клиника основана в 1991 году и напрямую связана с событиями восстановления независимости Латвии. Нейрохирург доц. Юрис Пуриньш – владелец и первый руководитель клиники.

Клиника была создана как частное учреждение для пациентов нейрохирургического, неврологического, ортопедического профиля и пациентов пластической хирургии.

Прототип клиники – принципы работы латвийских частных клиник 1920–1940-х годов. Была тщательно изучена работа частных хирургических учреждений в Германии, Швейцарии и США.

В период с 1991 по 1993 год клиника располагалась в помещениях отделения нейрохирургии Рижской клинической больницы № 7 «Гайльэзерс».

В 1993– 1994 годах клиника как отдельное структурное подразделение со своим операционным блоком, палатой интенсивной терапии, послеоперационными палатами, перевязочной и помещениями диагностики была создана в Юрмале, Яундубулты.

С 1994 по 2018 год клиника была создана и находилась в Риге в больнице «Bikur holim» в гораздо более просторных помещениях с различными современными возможностями диагностики, такими как КТ, МРТ, ангиография, с отделением реанимации, палатами интенсивной терапии и всем необходимым нейрохирургическим и неврологическим пациентам.

В клинике проходили обследование и лечение и оперировались пациенты с опухолями головного мозга, кровоизлияниями в головной мозг, травмами головного мозга и, разумеется, с самыми разными заболеваниями позвоночника и спинного мозга.

 С 2018 года клиника работает в современных помещениях Латвийского центра морской медицины с безупречной диагностикой, превосходным операционным блоком и всем необходимым для оказания современных услуг нейрохирургии.

Все эти годы коллектив нашей клиники сотрудничал с признанными в Латвии и популярными врачами, как в диагностике, так и в лечении.

 Все эти годы клиника являлась академической базой для студентов и резидентов, желающих изучать нейрохирургию и неврологию, а также для опытных врачей из Латвии и других стран.

Клиника вложила интеллектуальные способности и финансовые средства в создание и работу экспериментального хирургического центра Латвийского Университета.