Грыжа диска – это состояние позвоночника, которое возникает, когда гелеобразный центр межпозвоночного диска через слабое место выдавливается наружу. Если выпячивающий диска прикасается или сжимает находящийся поблизости спинной нерв, это может привести к болям в спине и ногах. Консервативное лечение без операции – первый шаг на пути к выздоровлению. При командном подходе к лечению 80 % людей отмечают улучшение в течение приблизительно 6 недель, и пациенты могут вернуться к своим обычным занятиям. Если консервативное лечение не помогает, врач может посоветовать операцию.

Что такое грыжа диска?

Грыжа диска образуется, когда из-за повреждения диска гелеобразное вещество проходит сквозь фиброзное кольцо волокон. Гелеобразное вещество вызывает химическое раздражение спинных нервов. Боль возникает в результате воспаления и отека спинных нервов, которые вызваны давлением грыжи диска. Со временем у грыж есть тенденция к уменьшению, и боль может частично или полностью пройти. В большинстве случаев это происходит в течение приблизительно 6 недель.

Чтобы охарактеризовать грыжу диска, используются различные термины. Выбухание диска (протрузия) возникает, если фиброзное кольцо диска остается нетронутым, но выбухание сдавливает спинные нервы. Истинная грыжа диска (которую также называют разрывом диска) происходит в случае, если в волокнистом кольце образуются разрывы, через которые гелеобразное вещество из центра диска выбухает через них. Иногда грыжи настолько тяжелые, что фрагменты выбухающего гелеобразного вещества полностью отделяются от диска и попадают в позвоночный канал. В большинстве случаев грыжи дисков образуются в поясничном отделе позвоночника, где отходящие от спинного мозга нервы позже соединяются и образуют седалищный нерв, иннервирующий ноги.

Каковы симптомы?

Симптомы грыжи диска могут существенно отличаться в зависимости от места расположения грыжи и индивидуальной реакции на боль. Если у вас грыжа диска в поясничном отделе позвоночника, вы можете чувствовать боль, которая отдается из области спины вниз – в одну или обе ноги, иногда даже в стопы. Вы можете ощущать боль как, например, удар электрическим током, когда стоите, ходите или сидите. Такие действия, как, например, наклоны, поднятие тяжестей, повороты и сидение, могут усилить боль. Может быть удобно лежать на спине с согнутыми коленями, поскольку при этом уменьшается давление на межпозвоночный диск.

Иногда боль сопровождается нечувствительностью и онемением в ногах или ступнях. У вас могут появиться судороги или мышечные спазмы в спине или ногах. Кроме болей вы можете отметить слабость мышц ног или потерю рефлексов колена или щиколотки. В тяжелых случаях может появиться парез или слабость стоп (ноги цепляются при ходьбе) или потеря контроля за опорожнением кишечника или мочевого пузыря. Если у вас появляется выраженная слабость ног или сложности с контролем мочевого пузыря или кишечника, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Каковы причины?

Диски могут выбухать или в них может образоваться грыжа – это происходит из-за травмы, неправильного поднятия тяжестей или может произойти спонтанно. Старение играет важную роль. С возрастом диски высыхают и затвердевают. Наружная стенка волокнистого кольца диска становится более слабой и не может удержать гелеобразное ядро диска. Этот материал может выбухать или вызвать разрыв в стенке диска, что вызывает боль, когда поражен нерв. Курение, а также отдельные профессиональные привычки могут привести с преждевременной дегенерации дисков.

Кто подвержен риску?

Грыжи дисков чаще всего наблюдаются у людей в возрасте от 30 до 40 лет. Риску подвержены также люди другого возраста, которые обычно выполняют тяжелую физическую работу. Грыжа диска поясничного отдела позвоночника – одна из наиболее распространенных причин болей в спине, которые отдаются в ноги. Они бывают в 15 раз чаще, чем грыжи дисков шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков в шейном отделе позвоночника встречаются в 8 % случаев, и только в 1–2 % случаев в грудном отделе позвоночника.

Как ставится диагноз?

При первом появлении болей проконсультируйтесь с семейным врачом. Врач соберет полную историю болезни, чтобы понять ваши симптомы, ранее полученные травмы, привычки, которые вызывают боль. Следующим шагом является проверка мышечной слабости или нечувствительности для определения источника болей.

Врач может направить вас на какое-либо обследование:

  • рентген,
  • исследование магнитного резонанса (МРТ),
  • компьютерную томографию (КТ),
  • электромиографию (ЭМГ).

На основании результатов вам может быть предложена консультация невролога, нейрохирурга или ортопеда относительно дальнейшего лечения.

Какие методы лечения доступны?

Консервативное нехирургическое лечение – это первый шаг на пути к выздоровлению, и может включать в себя медикаменты, отдых, физикальную терапию, упражнения дома, эпидуральные инъекции стероидов (блокады) и купирование болей. При командном подходе к лечению 80 % людей отмечают улучшение в течение приблизительно 6 недель, и пациент может вернуться к своим обычным занятиям. Если консервативное лечение не помогает, врач может посоветовать нейрохирурга, который сделает операцию.

Консервативное лечение:

Боль, вызванная грыжей диска, обычно стихает в течение нескольких дней и полностью проходит в течение 4-6 недель. Может помочь ограничение активности, терапия холодом/теплом, безрецептурные медикаменты. Семейный врач может выписать обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, мышечные релаксанты и стероиды. Цель физикальной терапии – помочь вам вернуться к обычной жизни как можно быстрее. Физиотерапевты могут обучить вас правильной осанке, приемам поднятия тяжестей и прогулок. Упражнения физикальной терапии укрепят мышцы спины, живота и ног, обучат правильно выполнять упражнения на растяжку спины, что улучшит эластичность позвоночника. Гимнастика и укрепление мышц – важная часть лечения и дальнейшей жизни. Некоторые пациенты предпочитают попробовать холистическую терапию, например, иглоукалывание, акупрессуру, пищевые добавки. Эти методы могут помочь вам научиться справляться с болью, а также улучшить ваше общее состояние здоровья.

Хирургическое лечение

Операции на грыжах дисков поясничного отдела позвоночника называются дискэктомиями (удаление диска). Этот метод следует выбрать, если консервативное лечение не дает значительных результатов. Операция рекомендована и в случаях, если есть признаки повреждения нервов, например, слабость и нечувствительность ног.

Микрохирургическая дискэктомия: хирург выполняет разрез 2-5 см посередине спины. Чтобы добраться до позвонка и поврежденного диска, отодвигают мышцы спины. Удаляется небольшая часть позвонка, чтобы можно было увидеть нервные корешки и диск. Поврежденная часть диска, прикасающаяся к спинным нервам, аккуратно удаляется специальными инструментами. Приблизительно 80–85 % пациентов успешно выздоравливают после дискэктомии и могут вернуться к ежедневному и рабочему режиму примерно через 6 недель.

Выздоровление и профилактика

Боль в спине на протяжении жизни бывает у 8 человек из 10. Положительное отношение, регулярная физическая активность и упражнения помогают бороться с болью, которая в основном уменьшается в течение 6 недель.

В основе профилактики лежат:

  • правильное поднятие тяжестей,
  • правильное положение сидя, стоя, лежа, во время ходьбы,
  • программа упражнений для укрепления мышечного корсета,
  • эргономическая рабочая среда,
  • нормальная масса тела,
  • положительное восприятие и преодоление стресса,
  • отказ от курения.