Туннельный синдром

Люди, занимающиеся ручным трудом и изо дня в день на протяжении нескольких десятилетий испытывающие наибольшую нагрузку на кисти рук и лучезапястные суставы, во второй половине жизни жалуются на боль, онемение и нечувствительность кистей рук. Одной из причин может быть синдром карпального канала, который можно лечить, и даже позднее лечение показывает хорошие результаты.

Что такое туннельный синдром?

В предплечье проходят несколько нервов, два наиболее крупных — локтевой и медианный нерв. В месте, в котором кисть прикреплена к предплечью, кости вместе удерживают связки, суставы, суставные сумки. Одна из главных связок, удерживающих лучезапястный сустав, является связка, проходящая через запястье внутрь. Она крепкая и массивная, но, как и любая часть организма, при чрезмерном воздействии холода, сырости, физических нагрузок она меняется. Организм укрепляет связку, подверженную огромной нагрузке или внешнему воздействию, и она утолщается. Периодически она утолщается из-за воспаления и спаек, однако главным образом это происходит в результате тяжелой работы, которую выполняют доярки, которые доят множество коров каждый день. Синдром карпального канала распространен у рыбаков, которые голыми руками натягивают сети, у женщин, которые изо дня в день штопают сети, у дальнобойщиков, трактористов, а также у работников заводов, которые работают с химическими веществами или прядут, постоянно напрягая пальцы, и также у тех, кто много работает на компьютере, и у представителей любой другой профессии. Под этой связкой, которую называют карпальным туннелем, тянутся два больших нерва, но главный – медиальный или срединный нерв. Если это место воспаляется, появляются спайки, или связка уплотняется, туннель сужается, зажимая нерв и маленькие кровеносные сосуды, которые питают нервы. В этом случаи пациенты жалуются: «У меня немеют руки так, что не могу доить корову, вязать», «немеют руки, и я не чувствую руль». Однако следует помнить о том, что руки могут неметь, болеть или стать нечувствительными и при воспалении медиального нерва; нерв может быть зажат после перелома костей предплечья или плеча, при переломах в области локтевого и плечевого суставов. Такие симптомы могут возникнуть, если нерв зажат на уровне шеи; пальцы могут неметь при шейном остеохондрозе. Эти нюансы может отличить только специалист, но в большинстве случаев врачи, не узнав истинной причины онемения рук, выписывают пациентам лекарство или блокаду, забывая уточнить истинную причину онемения или болей.

Диагностика

Точно определить, какой из нервов защемлен, можно только на электромиографии (определяет жизнеспособность и проводимость нерва), МРТ (показывает структуру нерва, спинной мозг, нервные окончания спинного мозга) или компьютерную томографию (хорошо можно увидеть выросты костей, хрящи, дужки и уплотнения связок) или на анализе крови (определяет, есть ли воспаление в организме).

Возможности лечения

В первый момент, когда начинается онемение в руках, к специалисту сразу обращаться не требуется. Сначала необходимо сделать ванночки для рук – перед сном подержать руки в теплой воде с добавлением одной-двух щепоток крупной соли или специальной соли для ванной, купленной в аптеке или магазине (доза указана на упаковке). После этого руки необходимо высушить и намазать кремом, желательно кремом для ухода за кожей младенцев, который смягчает кожу и подкожные связки. Профилактические ванночки для рук желательно делать представителям тех профессий, у которых в ежедневной работе есть повышенная нагрузка на руки. Необходимо беречь руки от холода и жары, носить перчатки, а также от физических травм.
Если солевые ванны не помогает, рекомендуется проконсультироваться с семейным врачом, можно также сходить на консультацию к неврологу, нейрохирургу или ортопеду. Специалист в зависимости от жалоб выпишет лекарства, мази, инъекции, посоветует сходить на физиопроцедуры или направит на вышеупомянутые исследования.
Если причина окажется серьезной, в любой из пяти нейрохирургических клиник в Риге, а также в Резекненской, Даугавпилсской или Лиепайской центральной больнице необходимо сделать блокаду или операцию кисти. Блокаду делают для того, чтобы ввести лекарство в место, где зажат нерв – это могут быть обезболивающие лекарства, противовоспалительные препараты – это решает специалист.
«Не надо бояться хирургии, надо бояться… хирургов», это юмористическое высказывание вывешено на стене в одной из клиник в США. В шутке есть доля правды. Операция карпального канала кажется очень простой – необходимо рассечь связку, одна сторона канала свободна, нерв высвобождается, однако во время операции необходимо использовать оптику, чтобы не повредить ткани. Мировая практика показывает, что у 1 % пациентов могут возникнуть осложнения, о которых пациенту обязательно сообщается перед операцией. Во время операции может начаться кровотечение, поскольку рядом находится артерия, оперируя невнимательно, можно повредить нерв, а также другие окружающие ткани. Хорошим методом является и эндоскопическая хирургия, но ее применяют при строгих профессиональных показаниях.
Пациенту необходимо знать, что хирургическое вмешательство может не дать желаемого результата, если у пациента плохо заживает рана, т. е. плохо срастается или образуются рубцы. Рубцовая ткань разреза может стимулировать сужение канала. Поэтому врача следует информировать о том, что у пациента после операции или травмы образуются рубцы, возможно, проблему можно попытаться решить эндоскопически или с помощью лекарств. Бывают случаи, когда медиальный нерв зажат очень сильно, поэтому ни лекарства, ни операция не могут его восстановить.
Часто туннельный синдром наблюдается в обеих руках, но не советую оперировать обе руки сразу, хотя пациенты иногда на этом настаивают. После операции необходима хотя бы одна рука, которой можно нормально поесть и одеться. В течение хотя бы двух недель после операции нежелательно выполнять физическу. работу, а если все же необходимо работать, следует надевать перчатки. Рана будет хуже заживать, если употреблять алкоголь или не беречь руку, поскольку в рану может попасть инфекция. 5-7 дней после операции необходимо носить гипсовый лонгет или специальный ортез.
Операцию туннельного синдрома оплачивает государство. В частной клинике, включая обследование, ее стоимость составит 99,- латов.
Проработав в нейрохирургии более 25 лет, я заметил, что пациенты часто приходят к врачу, когда болезнь уже прогрессирует. Пациенты часто лечатся хаотично, самостоятельно принимая медикаменты, выбирая физиопроцедуры, сами просят врача сделать блокаду. Такие хаотичные действия только ухудшают ход болезни; как правило, диагностика заболевания выполнена неточно или вообще не проводилась, поэтому люди разочаровываются в возможностях медицины в лечении синдрома карпального канала. Однако причиной неэффективного лечения часто является неудачное сотрудничество между пациентом и врачом.